Le CSI 2017 : Classements, vidéo et album photos

Le CSI Jumping International de Kinshasa s’est tenu les 17, 18 et 19 novembre 2017.

VENDREDI 17 NOVEMBRE 2017

EPREUVE N°1 PONEYS
PRIX FONDATION GERTLER
Hauteur : 0,60m
Barême : A au chronomètre sans barrage
 
  1. CHARLOTTE DEHERMANN sur KELLOG’S – Pénalité 0 – Temps 47.78
  2. ELIE MUKUNA sur BLAZE’S LADYBIRD – Pénalité 0 – Temps 53.22
  3. CHARLOTTE DEHERMANN sur SMARTIES – Pénalité 0 – Temps 55.79
  4. ASSIL CHOUR sur EZKIEL – Pénalité 0 – Temps 57.89
  5. RAYHAN DAREDIYA sur COCATWOTOO – Pénalité 0 – Temps 58.87
  6. CLEMENTINE DEHERMANN sur ASTERIX – Pénalité 9 – Temps 81.67 
EPREUVE N°2 NOVICE
PRIX CHANIMETAL
Hauteur : 0,80m
Barême : A au chronomètre avec barrage au chronomètre pour la 1ère place 
 
  1. CHRISTELLE DE BOEVER sur DICKY HOTSPUR – Pénalité 0 – Temps 41.25
  2. ASSIL CHOUR sur CRUISA MALIBU – Pénalité 0 – Temps 42.68
  3. ELIE MUKUNA sur SKY – Pénalité 0 – Temps 45.54
  4. CHARLOTTE DEHERMANN sur KELLOG’S – Pénalité 0 – Temps 47.23
  5. CLEMENTINE DEHERMANN sur THOUSAND – Pénalité 0 – Temps 47.35
EPREUVE N° 3 MEDIUM
PRIX AGB
Epreuve internationale FEI
Hauteur : 1,10m
Barême : A au chronomètre avec barrage au chronomètre pour la 1ère place 
 
  1. ERIC VAN SANTFOORT sur INDIGO – Pénalité 0 – Temps 45.03
  2. ANNE FRANCOISE BOINEM sur CHEVIGNON waltzing wallaby – Pénalité 0 – Temps 47.38
  3. JULIE ALBERT sur BENTLEY – Pénalité 4 – Temps 44.22
  4. MURIEL ALBERT sur CALIFORNIA CALYPSO – Pénalité 8 – Temps 56.09
EPREUVE N°4 NATIONALE
PRIX COMEXAS AFRIQUE 
Hauteur : 0,95m
Barême : A au chronomètre avec barrage au chronomètre pour la 1ère place 
 
  1. RANIA GHAILANI sur VENUS de CHENEMONT – Pénalité 0 – Temps 39.81
  2. VERONIQUE FALESSE sur MAHARADJAH – Pénalité 0 – Pénalité – Temps 50.07
  3. JOANNE VAN ACHTERBERGH sur CAPITAL ALZU OSPRAY – Pénalité 0 – Temps 51.02
  4. LOUISE JOASSIN sur CIMELO – Pénalité 0 – Temps 54.04
  5. ELIE MUKUNA sur SKY – Pénalité 4 – Temps 46.98
  6. KLEO CAZERGUES sur ORION FRONT COLUMBIA – Pénalité 8 43.40
EPREUVE N°5 OPEN
PRIX NEW MAMBA SECURITE
Epreuve internationale FEI
Hauteur : 1,2m
Barême : A au chronomètre avec barrage au chronomètre pour la 1ère place
 
  1. DOMINIQUE JOASSIN sur CAPITAL AQUARIUS
    1ère MANCHE: Pénalité 0 – Temps 60.31
    BARRAGE: Pénalité 0 – Temps 35.97
  2. ERIC VAN SANTFOORT sur RAWBANK AZUL OPALE
    1ère MANCHE: Pénalité 0 – Temps 64.44
    BARRAGE: Pénalité 0 – Temps 40.08
  3. RANIA GHAILANI sur CHEYENNE RAMBLEHOLM
    1ère MANCHE: Pénalité 0 – Temps 61.40
    BARRAGE: abandon
  4. LOUISE JOASSIN sur CASANOVA
    1ère MANCHE: Pénalité 8 – Temps 64.19

SAMEDI 18 NOVEMBRE 2017

EPREUVE N°6 PONEYS
PRIX ERNST & YOUNG
Hauteur : 0,60m
Barême : A au chronomètre sans barrage
 
  1. ALICIA BURI sur LADY BIRD – Pénalité 0 – Temps 57.67  
  2. CLEMENTINE DEHERMANN sur ASTERIX – Pénalité 0 – Temps 60.76      
  3. CHARLOTTE DEHERMANN sur KELLOG’S – Pénalité 0 – Temps 65.63     
  4. CHARLOTTE DEHERMANN sur SMARTIES – Pénalité 0 – Temps 69.61 
  5. MYRIAM BURI sur HERCULES – Pénalité 0 – Temps 70.73      
  6. RAYHAN DAREDIYA sur COCATWOTOO – Pénalité 0 – Temps 72.92       
  7. NOAH MIOUIDI sur LADY BIRD – Pénalité 4 – Temps 81.87
EPREUVE N°7 NOVICE
PRIX COBIL
Hauteur : 0,80m
Barême : A au chronomètre avec barrage au chronomètre pour la 1ère place 
 
  1. CHRISTELLE DE BOEVER sur DICKY HOTSPUR – Pénalité 0 – Temps 52.54
  2. ELIE MUKUNA sur SKY – Pénalité 0 – Temps 59.36
  3. CLEMENTINE DEHERMANN sur THOUSSAND – Pénalité 0 – Temps 58.60   
  4. ALICIA BURI sur THOUSSAND – Pénalité 0 – Temps 62.74    
  5. ASSIL CHOUR sur CRUISA MALIBU – Pénalité 4 – Temps 53.50        
  6. RAYHAN DAREDIYA sur COCATWOTOO – Pénalité 8 – Temps 84.28
EPREUVE N°8 MEDIUM
PRIX MATADI GATEWAY TERMINAL
Epreuve internationale FEI
Hauteur : 1,10m
Barême : Progressive sans barrage
 
  1. JULIE ALBERT sur BENTLEY – Points 65.00 – Temps 51.11
  2. ANNE FRANCOISE BOINEM sur CHEVIGNON waltzing wallaby – Points 60.00 – Temps 56.88
  3. LOUISE JOASSIN sur CIMELO – Points  20.00 – Temps 83.56
  4. MURIEL ALBERT sur CALIFORNIA CALYPSO – Points 12.00 – Temps 56.65
EPREUVE N°9 NATIONALE
PRIX NILE DUTCH
Hauteur : 0,95m

Barême : Progressive sans barrage

  1. RANIA GHAILANI sur VENUS de CHENEMONT – Points 65.00 – Temps 47.12
  2. JOANNE VAN ACHTERBERGH sur CAPITAL ALZU OSPRAY – Points 65.00 – Temps 58.38
  3. KLEO CAZERGUES sur ORION FRONT COLUMBIA – Points 65.00 – Temps 58.79
  4.  ELIE MUKUNA sur SKY – Points 50.00 – Temps 68.64
  5. CHARLOTTE TAEYMANS sur SEEIS VALLE – Points 47.00 – Temps 78.14
  6. JOANNE VAN ACHTERBERGH sur LONDON’S FINEST – Points 20.00 – Temps 51.52
EPREUVE N°10 OPEN
PRIX VODACOM
Epreuve internationale FEI
Hauteur : 1,20m
Barême : Progressive sans barrage
 
  1. ERIC VAN SANTFOORT sur RAWBANK ALZU OPALE – Points 65.00 – Temps 55.13
  2. LOUISE JOASSIN sur CASANOVA – Points 65.00 – Temps 63.97 
  3. RANIA GHAILANI sur CHEYENNE RAMBLAHOLM – Points 20 – Temps 50.28

DIMANCHE 19 NOVEMBRE 2017

EPREUVE N°11 PONEYS
PRIX LIGUE NORD & OUEST
Hauteur: 0,60m
Barême: 2 phases : 1ère barème A sans chronomètre 2ème barème A au chronomètre

  1. RAYHAN DAREDIYA sur COCATWOTOO – Temps 41.61
  2. CHARLOTTE DEHERMANN sur KELLOG’S – Temps 46.60
  3. ALICIA BURI sur LADY BIRD
  4. CHARLOTTE DEHERMANN SUR SMARTIES
  5. MYRIAM BURI sur HERCULES

EPREUVE N°12 NOVICE
PRIX AGB
Hauteur: 0,80m
Barême: 2 phases : 1ère barème A sans chronomètre 2ème barème A au chronomètre

  1. ELIE MUKUNA sur SKY – Temps 36.59
  2. RYAN MORIAME sur EZEKIEL – Temps 39.15
  3. RAYHAN DAREDIYA sur COCATWOTOO
  4. CHRISTELLE DE BOEVER sur DICKY HOTSPUR
  5. CLEMENTINE DEHERMANN sur THOUSAND

EPREUVE N° 13 MEDIUM
PRIX ORION OIL
Epreuve internationale FEI
Hauteur: 1,10m
Barême: C sans barrage en cas d’égalité pour la 1ère place

  1. JULIE ALBERT sur BENTLEY – Pénalité 12.00 – Temps 65.65
  2. LOUISE JOASSIN sur CIMELO – Pénalité 8.00 – Temps 69.46
  3. MURIEL ALBERT sur CALIFORNIA CALYPSO – Pénalité 8.00 – Temps 69.93
  4. JOANNE VAN ACHTERBERGH sur LONDON’S FINEST – Pénalité 16.00 – Temps 93.24

EPREUVE N°14 NATIONALE
PRIX BEAUFORT
Hauteur: 0,95m
Barême: C sans barrage en cas d’égalité pour la 1ère place

  1. KLEO CAZERGUES sur ORION FRONT COLUMBIA – Temps 55.82
  2. JOANNE VAN ACHTERBERGH sur ALZU OSPREY – Temps 59.43
  3. ELIE MUKUNA sur SKY – Pénalité 8 – Temps 68.43

EPREUVE N°15 OPEN
PRIX RAWBANK GRAND PRIX DU CONGO
Epreuve internationale FEI
Hauteur: 1,20m
Barême: 2 phases : 1ère barème A au chronomètre 2ème barème A sans chronomètre barrage au chronomètre si égalité à la suite des 2 manches.

  1. ERIC VAN SANTFOORT sur RAWBANK ALZU OPALE
    1ère MANCHE: Pénalité 0 – Temps 83.82
    2ème MANCHE: Pénalité 0 – Temps 66.37
    BARRAGE: Pénalité 0 – Temps 39.30
  2. LOUISE JOASSIN sur CASANOVA
    1ère MANCHE: Pénalité 0 – Temps 82.15 2ème MANCHE: Pénalité 8 – Temps 64.78 BARRAGE: Pénalité 4 – Temps 44.36
  3. DOMINIQUE JOASSIN sur CAPITAL AQUARIUS
    1ère MANCHE: Pénalité 0 – Temps 83.49
    2ème MANCHE: Pénalité 0 – Temps 66.44
    BARRAGE: Pénalité 8 – Temps 42.03
  4. RANIA GHAILANI sur CHEYENNE
    1ère MANCHE: Pénalité 8 – Temps 77.77
    2ème MANCHE: Pénalité 0 – Temps 63.48
  5. ERIC VAN SANTFOORT sur INDIGO
    1ère MANCHE: Pénalité 20 – Temps 78.86
    2ème MANCHE: Forfait