CSI 2019 – Les classements de toutes les épreuves

Ils furent brillants lors du CSI 2019 !

DOMINIQUE JOASSIN
Samedi, avec le cheval Casanova, le belge gagne le Prix Vodacom 1m20 progressif avec Joker. Mais surtout, Dominique Joassin remporte le Grand Prix Rawbank, épreuve phare ce ce Concours international en exécutant un sans faute dans les 2 manches et dans le barrage sur le cheval Seeis Valle.
ERIC VAN SANTFOORT
Il remporte 3 épreuves durant ce concours. Vendredi, il est premier au PRIX COMEXAS 1,10M avec le cheval Indigo. Le même jour, il s'impose au PRIX C.S.P. 1,20M sur le cheval Rawbank Azlu Opale.
ALEXANDRE JUNGERS
Vendredi, il termine 2e du Prix Comexas 1,10m sur le cheval Cheyenne Rambleholm. Le samedi, Alexandre termine 2e dans le très disputé Prix Nile Dutch 1,10M toujours sur Cheyenne Rambleholm. Mais dimanche, il s'impose enfin dans le Prix Orion Oil avec le même cheval.
HAMOUDY KAZOUN
Samedi, le cavalier du Sénégal termine 2e dans le Prix Vodacom 1,20M sur le cheval Orion Front Columbia. Et dimanche, Hamoudy fait durer le suspense en terminant 2e du Grand Prix Rawbank avec Orion Front Columbia.
RANIA GHAILANI
Les meilleurs résultats de la marocaine sont une 2e place vendredi au PRIX C.S.P. 1,20M sur le cheval Venus de Chenemont. Dimanche, Rania monte sur le podium du Grand Prix Rawbank 1,20M avec une 3e place, toujours sur Venus de Chenemont.



Vendredi 22/11/2019. Epreuve n°1 : PRIX COBIL.
Clear Round

CLT   Pts Tps
1e 2 BENJAMIN DEFISE (RDC) montant KELLOGS 0.00 83.86
Non classé 3 CHLOE KANYIMBU (RDC) montant TOM STORM 15.00 107.25

 


Vendredi 22/11/2019. Epreuve n°2 : PRIX CHANIMETAL.
95CM – Bareme A avec barrage

Clt    MANCHE PTS MANCHE TPS BAR PTS BAR TPS
1e 9 ANNIE NOTERMAN (RDC) montant SEEIS VALLE 0.00 78.94 0.00 43.44
2e 8 RYAN MORIAME (RDC) montant CASANOVA 0.00 78.14 0.00 48.26
3e 3 SARA VAN BRABANT (RDC) montant BENTLEY 0.00 81.77 0.00 50.89
4e NC 4 KLEO CAZERGUES (RDC) montant ORION FRONT COLUMBIA 0.00 72.68 4.00 45.54
5e NC 7 CHRISTELLE DE BOEVER (RDC) montant VENUS DE CHENEMONT 0.00 63.30   EL
6e NC 8 VERONIQUE FALESSE (RDC) montant MAHARADJAH 4.00 78.81    
7e NC 10 HAMOUDY KAZOUN (Sénégal) montant ARTEMICE DE LA BASTIDE 9.00 101.40    
8e NC 2 RANIA GHAILANI (Maroc) montant TRIXIE DUCHENE X 10.00 88.23    
EL 1 MOUNIR MEHENNI (Algérie) montant EZEKIEL        
EL 5 ASSIL CHOUR (RDC) montant INDIGO        


Vendredi 22/11/2019. Epreuve n°3 : PRIX GRAPHIC SYSTEMS.
80CM – Bareme A avec barrage

CLT   MANCHE PTS MANCHE TPS
1e 1 RAYHAN DAREDIYA (RDC) montant TRIXIE DUCHENE X 0.00 84.39
2e 3 NOA MIOUIDI (RDC) montant SMILEY 4.00 91.47
EL 2 ALEXANDRA PASCALE (RDC) montant LEGAL AFFAIR    
EL 4 ANAKI MIOUIDI (RDC) montant FLUTE    
EL 5 RAPHAEL DEFISE (RDC) montant FIGARO D’HOYO    
EL 6 SHIN WOOSHIC (RDC) montant DICKY HOTSPUR    


Vendredi 22/11/2019. Epreuve n°4 :
PRIX COMEXAS.
1,10M – Bareme C

CLT     FAUTES TOTAL
1e 6 ERIC VAN SANTFOORT (Belgique) montant INDIGO   82.34
2e 1 ALEXANDRE JUNGERS (RDC) montant CHEYENNE RAMBLEHOLM 4.00 87.85
3e NC 2 PIERRE VERHAEGHE (RDC) montant KPM VIP DE MASSA 8.00 103.38
4e NC 3 RANIA GHAILANI (Maroc) montant CIMELO   107.43
EL 4 ANNE-FRANCOISE BOINEM (RDC) montant WALTZING WALLABY    
EL 5 DOMINIQUE JOASSIN (Belgique) montant SEEIS VALLE    
EL 7 MOUNIR MEHENNI (Algérie) montant FIGARO D’HOYO    


Vendredi 22/11/2019. Epreuve n°5 : PRIX C.S.P.
1,20M – Bareme A avec barrage

CLT   MANCHE PTS MANCHE TPS BARRAGE PTS BARRAGE TPS
1e 3 ERIC VAN SANTFOORT (Belgique) montant RAWBANK AZLU OPALE 0.00 84.04 4.00 46.83
2e 2 RANIA GHAILANI (Maroc) montant VENUS DE CHENEMONT 0.00 80.67 4.00 47.48
3e NC 4 HAMOUDY KAZOUN (Sénégal) montant ORION FRONT COLUMBIA 0.00 89.93 8.00 48.17
4e NC 1 IBRAHIM HAYTHAM (Liban) montant CAPITAL AQUARIUS 4.00 83.22    
5e NC 5 DOMINIQUE JOASSIN (Belgique) montant CASANOVA 4.00 84.41    
6e NC 6 MOUNIR MEHENNI (Algérie) montant BENTLEY 4.00 88.43    


Samedi 23/11/2019. Epreuve n°6 : PRIX EY.
60CM – Temps idéal

CLT   PTS TPS
1e 4 BENJAMIN DEFISE (RDC) montant KELLOGS 0.00 83.86
2e 1 SHIN WOOSHIC (RDC) montant DICKY HOTSPUR 0.00 78.80
3e 6 MOHAMMED ALIBOCUS (RDC) montant COCA TWO TOO 0.00 87.54
4e 3 ADRIEN TSHIBANGU (RDC) montant LEGAL AFFAIR 4.00 92.91
EL 6 MAXIME TSHIBANGU (RDC) montant KELLOGS    
EL 2 CHLOE KANYIMBU (RDC) montant TOM STORM    


Samedi 23/11/2019. Epreuve n°7 : PRIX BUZZ FM.
80CM – Temps différé

CLT   PHASE1 PTS PHASE1 TPS PHASE2 PTS PHASE2 TPS
1e 4 ALEXANDRA PASCALE (RDC) montant LEGAL AFFAIR 0.00 41.09 0.00 36.54
2e 7 MOUNIR MEHENNI (Algérie) montant EZEKIEL 0.00 37.27 4.00 31.22
3e NC 5 RAYHAN DAREDIYA (RDC) montant TRIXIE DUCHENE Z 0.00 40.63 4.00 33.75
4e NC 1 NOA MIOUIDI (RDC) montant SMILEY RAWBANK 0.00 44.19 8.00 38.87
5e NC 2 RAPHAEL DEFISE (RDC) montant FIGARO D’HOYO 0.00 45.37 8.00 38.96
6e NC 6 CHLOE KANYIMBU (RDC) montant BUMBLINA 11.00 73.85    
EL 3 ANAKI MIOUIDI (RDC) montant FLUTE        


Samedi 23/11/2019. Epreuve n°8 :
PRIX MGT.
95CM – Progressive avec Joker

CLT   PTS TPS
1e 6 RYAN MORIAME (RDC) montant CASANOVA 65.00 62.17
2e 7 CHRISTELLE DE BOEVER (RDC) montant VENUS DE CHENEMONT 65.00 63.75
3e 8 VERONIQUE FALESSE (RDC) montant MAHARADJAH 62.00 68.77
4e NC 5 ASSIL CHOUR (RDC) montant INDIGO 58.00 57.81
5e NC 4 KLEO CAZERGUES (RDC) montant ORION FRONT COLUMBIA 57.00 62.38
6e NC 3 SARA VAN BRABANT (RDC) montant BENTLEY 57.00 63.76
7e NC 10 ANNE-FRANCOISE BOINEM (RDC) montant WALTZING WALLABY 54.00 67.08
8e NC 9 HAMOUDY KAZOUN (Sénégal) montant ARTEMICE DE LA BASTIDE 51.00 71.54
9e NC 2 RANIA GHAILANI (Maroc) montant TRIXIE DUCHENE Z 7.00 78.77
AB 1 ANNIE NOTERMAN (RDC) montant SEEIS VALLE    


Samedi 23/11/2019. Epreuve n°9 :
PRIX NILE DUTCH
1,10M – Bareme A avec barrage

CLT

 

  MANCHE PTS MANCHE TPS BAR PTS BAR TPS
1e 5 ERIC VAN SANTFOORT (Belgique) montant INDIGO 0.00 75.91 0.00 45.05
2e 1 ALEXANDRE JUNGERS (RDC) montant CHEYENNE RAMBLEHOLM 0.00 75.54 0.00 47.55
3e NC 4 DOMINIQUE JOASSIN (Belgique) montant SEEIS VALLE 0.00 77.19 4.00 42.40
4e NC 3 RANIA GHAILANI (Maroc) montant CIMELO 4.00 76.19    
5e NC 2 PIERRE VERHAEGHE (RDC) montant KPM VIP DE MASSA 8.00 72.78    
6e NC 6 MOUNIR MEHENNI (Algérie) montant FIGARO D’HOYO 18.00 74.43    


Samedi 23/11/2019. Epreuve n°10 :
PRIX VODACOM
1,20M – Progressive avec Joker

CLT   POINTS TEMPS
1 2 DOMINIQUE JOASSIN (Belgique) montant CASANOVA 65.00 57.58
2 5 HAMOUDY KAZOUN (Sénégal) montant ORION FRONT COLUMBIA 65.00 66.78
3 4 ERIC VAN SANTFOORT (Belgique) montant RAWBANK AZLU OPALE 56.00 92.63
4 3 RANIA GHAILANI (Maroc) montant VENUS DE CHENEMONT 48.00 76.16
5 6 IBRAHIM HAYTHAM (Liban) montant CAPITAL AQUARIUS 16.00 76.27
EL 1 MOUNIR MEHENNI (Algérie) montant BENTLEY    


Dimanche 24/11/2019.
Epreuve n°11 : PRIX LIGUE NORD ET OUEST. 60CM, Temps différé

CLT   PHASE 1 PTS PHASE 1 TPS PHASE 2 PTS PHASE 2 TPS
1e 4 CHLOE KANYIMBU (RDC) montant TOM STORM 4.00 36.56 4.00 31.20
2e 5 SHIN WOOSHIC (RDC) montant DICKY HOTSPUR 5.00 50.37 4.00 36.62
3e NC 2 BENJAMIN DEFISE (RDC) montant KELLOGS 9.00 42.13 9.00 63.57
4e 1 ADRIEN TSHIBANGU (RDC) montant LEGAL AFFAIR 3.00 52.57    
EL 3 MOHAMMED ALIBOCUS (RDC) montant COCA TWO TOO        
EL 6 MAXIME TSHIBANGU (RDC) montant COCA TWO TOO        


Dimanche 24/11/2019.
Epreuve n°12 : PRIX ETS ROSHAN. 80CM, Bareme A au chrono

CLT   POINTS TEMPS
1e 2 RAYHAN DAREDIYA (RDC) montant TRIXIE DUCHENE Z 0.00 66.34
2e 5 NOA MIOUIDI (RDC) montant SMILEY RAWBANK 0.00 73.35
3e NC 4 CHLOE KANYIMBU (RDC) montant BUMBLINA 0.00 73.76
4e NC 1 ALEXANDRA PASCALE (RDC) montant LEGAL AFFAIR 0.00 73.76
5e NC 6 RAPHAEL DEFISE (RDC) montant FIGARO D’HOYO 4.00 76.41
EL 3 ANAKI MIOUIDI () montant FLUTE    


Dimanche 24/11/2019.
Epreuve n°13 : PRIX ORION OIL. 1,10M, Progressive

CLT   POINTS TEMPS
1e 1 ALEXANDRE JUNGERS (RDC) montant CHEYENNE RAMBLEHOLM 65.00 58.59
2e 2 PIERRE VERHAEGHE (RDC) montant KPM VIP DE MASSA 61.00 61.11
3e 3 RANIA GHAILANI (Maroc) montant CIMELO 54.00 66.63


Dimanche 24/11/2019.
Epreuve n°14 : PRIX CHK 50CM. Bareme A sans chrono

CLT   POINTS TEMPS
1e 2 DYA MORIAME (RDC) montant SMARTIES 0.00 93.94
1e 3 AMAURY DEFISE (RDC) montant KELLOGS 0.00 79.07
3e 1 DENISE TAMBWE (RDC) montant I LOVE 4.00 109.23


Dimanche 24/11/2019.
Epreuve n°15 : PRIX BEAUFORT. 95CM, Bareme C

CLT   FAUTES TOTAL
1e 2 VERONIQUE FALESSE (RDC) montant MAHARADJAH 4.00 71.99
2e NC 3 RYAN MORIAME (RDC) montant SMILEY RAWBANK 8.00 106.99
EL 1 ANNE-FRANCOISE BOINEM (RDC) montant WALTZING WALLABY  
EL 4 ASSIL CHOUR (RDC) montant ARTEMICE DE LA BASTIDE    


Dimanche 24/11/2019.
Epreuve n°16 : GRAND PRIX DU CONGO RAWBANK. 1,20M, Epreuve en 2 manches et un barrage en cas d’ex-aequo

CLT   MANCHE 1 PTS MANCHE 1 TPS MANCHE 2 PTS MANCHE 2 TPS BARRAGE PTS BARRAGE TPS
1e 3 DOMINIQUE JOASSIN (Belgique) montant SEEIS VALLE 0.00 83.83 0.00 73.90 0.00 43.52
2e 6 HAMOUDY KAZOUN (Sénégal) montant ORION FRONT COLUMBIA 0.00 86.30 0.00 72.59 4.00 44.42
3e NC 4 RANIA GHAILANI (Maroc) montant VENUS DE CHENEMONT 0.00 80.68 4.00 71.78    
4e NC 8 ERIC VAN SANTFOORT (Belgique) montant RAWBANK AZLU OPALE 0.00 84.29 4.00 72.17    
5e NC 2 ERIC VAN SANTFOORT (Belgique) montant INDIGO 4.00 85.55 0.00 75.80    
6e NC 7 DOMINIQUE JOASSIN (Belgique) montant CASANOVA 6.00 94.90 0.00 72.36    
7e NC 5 IBRAHIM HAYTHAM (Liban) montant CAPITAL AQUARIUS 8.00 64.22 4.00 76.12    
8e NC 1 MOUNIR MEHENNI (Algérie) montant BENTLEY 11.00 96.26   EL